
रेलवे अगले कुछ महीनों में इंदौर से लखनऊ-पटना होते हुए गुवाहाटी तक थ्री इन वन (तीन शहरों को जोड़ने वाली) ट्रेन चलाएगा। ‘हमसफर’ श्रेणी की इस ट्रेन के सभी कोच थर्ड एसी के होंगे। यह हर सोमवार को इंदौर से चलेगी। इंदौर में वॉशिंग पिट लाइन का काम अक्टूबर तक पूरा होने की उम्मीद है। काम पूरा होने के सप्ताहभर में गुवाहाटी ट्रेन शुरू कर दी जाएगी। इंदौर रेलवे स्टेशन पर भी यात्रियों की सुविधा के लिए फ्री वाई-फाई की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।
यह घोषणा मंगलवार को इंदौर में केंद्रीय रेल राज्यमंत्री मनोज सिन्हा ने की। मंत्री ने इंदौर में लोकसभा स्पीकर सुमित्रा महाजन के साथ सप्ताह में दो दिन चलने वाली इंदौर-पुणे एक्सप्रेस और साप्ताहिक इंदौर-कोचुवेली एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इससे पहले महू में दोनों अतिथियों ने महू-इंदौर के बीच डेमू ट्रेन को भी हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। यह ट्रेन दोनों शहरों के बीच दिनभर में सात फेरे लगाएगी।
मंत्री ने कहा कि सितंबर तक इंदौर में दो एस्केलेटर और दो लिफ्ट लगा दिए जाएंगे। दिसंबर तक एस्केलेटर की संख्या चार कर दी जाएगी। उन्होंने भरोसा दिया कि राजस्थान की कनेक्टिविटी और बेहतर करने के लिए रेलवे पूरी कोशिश करेगा। रतलाम का ‘क्यू’ सेक्शन बनकर तैयार है, जिससे फतेहाबाद-रतलाम होते हुए राजस्थान के लिए नई ट्रेन चलाई जा सकती है। जैसे ही कमिश्नर रेलवे सेफ्टी ‘क्यू सेक्शन’ पर ट्रेन संचालन की अनुमति दे देंगे, फतेहाबाद-रतलाम होते हुए राजस्थान तक ट्रेन चलाने का रास्ता साफ हो जाएगा|
Leave a Reply